Élus municipaux

Le scrutin municipal du 25 mars 2020 a permis, au premier tour, l’élection des représentants suivants au conseil municipal :

MAIRE

Denis DUROCHER

ADJOINTS AU MAIRE

Eddie WOJCIECHOWKI
1er adjoint
Brigitte PMMOERAUD
2ème ajointe
Morgan VANDESTICK
3ème adjoint

CONSEILLERS MUNICPAUX

Cynthia ARTAUT Fatma BENGUELLA William BESSONNET Sandra BOUCHET
Floriane CHARLES Julie EYSSARTIER Virgine GALY Charles GRUET
Gérald JUANOLA Fabrice MARIE Bruno TOSCANE

Les représentants aux différentes instances et commissions ont été désignés lors du conseil municipal du 2 juin 2020. Conformément à l’article L 2121-22 du CGCT, le conseil municipal peut former, des commissions, soit permanentes (durant tout le mandat) soit temporaires (consacrées à un seul sujet). Elles sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres. C’est le conseil municipal qui fixe leur nombre et les désigne.
Le maire est le président de droit de toutes les commissions. En cas d’absence ou d’empêchement, les commissions sont convoquées et présidées par le vice-président élu par celles-ci lors de leur première réunion.

Représentants aux commissions communales

VIE SOCIALE ET CULTURELLE :

Brigitte POMMERAUD
Bruno TOCANNE
William BESSONNET
Sandra BOUCHET
Charles GRUET
Eddie WOJCIECHOWSKI
Virginie GALY
Fatma BENGUELLA
Julie EYSSARTIER
Gérald JUANOLA

BATIMENTS PUBLICS & GESTION DE L’ENERGIE :

Morgan VANDESTICK
Charles GRUET
William BESSONNET
Sandra BOUCHET
Floriane CHARLES

VOIRIE, ASSAINISSEMENT, RESEAUX & URBANISME :

Fabrice MARIÉ
Morgan VANDESTICK
Brigitte POMMERAUD
Virginie GALY

ESPACES VERTS, ENVIRONNEMENT & CIMETIERE :

Morgan VANDESTICK
Floriane CHARLES
Eddie WOJCIECHOWSKI
Fatma BENGUELLA
Sandra BOUCHET
Fabrice MARIÉ
Julie EYSSARTIER
Cynthia ARTAUD

FINANCES & BUDGET :

Tous les membres du conseil municipal

COMMUNICATION :

Eddie WOJCIECHOWSKI
Fatma BENGUELLA
Bruno TOCANNE
Charles GRUET
Morgan VANDESTICK
Brigitte POMMERAUD
Gérald JUANOLA

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES :

Fabrice MARIÉ (titulaire)
Morgan VANDESTICK  (titulaire)
Floriane CHARLES  (titulaire)
Brigitte POMMERAUD  (suppléante)
Gérald JUANOLA  (suppléant)
Cynthia ARTAUD (suppléante)

Représentants aux délégations territoriales

SIVOS TROIS-PALIS/CHAMPMILLON :

Denis DUROCHER (titulaire)
Sandra BOUCHET (titulaire)
Brigitte POMMERAUD (titulaire)
Julie EYSSARTIER  (suppléante)
Floriane CHARLES (suppléante)
Fatma BENGUELLA (suppléante)

COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION DE GRAND ANGOULÊME :

Denis DUROCHER (titulaire)
Eddie WOJCIECHOWSKI  (suppléant)

SDEG – Syndicat Départemental d’Électricité et de Gaz :

Fabrice MARIÉ (titulaire)
Denis DUROCHER  (suppléant)

ATD 16 – Agence Technique Départemental :

Fabrice MARIÉ (titulaire)

SIVU de la Fourrière :

Floriane CHARLES (titulaire)
Charles Gruet (suppléant)

SYNDICAT DE LUTTE CONTRE LES FLÉAUX ATMOSPHÉRIQUES :

Gérald JUANOLA  (titulaire)
Cynthia ARTAUD (suppléante)

CAUE – Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et d’Environnement :

Morgan VANDESTICK (titulaire)

Centre Social EFFERVESCENTRE :

Julie EYSSARTIER (titulaire)
Sandra BOUCHET (suppléante)

CONSEIL D’ADMINISTRATION EHPAD « LES ALINS DU MARECHAL » :

Brigitte POMMERAUD (titulaire)
Eddie WOJCIECHOWSKI (titulaire)